10.12.2012

НТВ откажется от формата таблоида

Телеканал завяжет со «скандалами-интригами» в пользу интересов среднего класса

Кадр НТВ

Телеканал НТВ решил внести существенные коррективы в собственную программную политику накануне нового года. Как сообщил программный директор телеканала Александр Нечаев, будет закрыта одна из наиболее рейтинговых и скандальных передач, во многом определяющих образ современного НТВ – «Программа максимум». С другой стороны, руководство телеканала вернет в эфир интеллектуальное шоу «Своя игра», закрытие которого некоторое время назад вызвало широкий общественный резонанс.

Г-н Нечаев рассказал, что формат таблоида приелся и перестал вызывать интерес у телезрителя, поэтому из сетки исчезнет не только «Максимум», но и работающая в том же жанре программа «Развод по-русски», а «Чистосердечное признание» изменит формат. Поменяется интонация и у журналистских расследований, подчеркнул медиаменеджер.

Что касается общественно-политического вещания, то телеканал обещает представить в новом году принципиально новое дискуссионное шоу в прямом эфире. Кроме того, «Центральное телевидение» вернут к изначальному формату еженедельного тележурнала, а «Профессию-репортер» - актуального репортажа без постоянного пула авторов.

«Мы видим явный запрос на содержательное, но не скучное телевидение. Просветительское без назидательности. Развлекательное без трэша. И самое главное, встроенное в лайфстайл российского среднего класса, обычных социально успешных городских семей», - заявил Нечаев.


НТВ будет делать ставку на контент для подобного рода аудитории: авто, путешествия, кулинарные шоу и программы для обустройства быта. В эту канву ложатся и интеллектуальные шоу – именно поэтому руководство канала решило вернуть в свой эфир программу «Своя игра», отказ от которой анонсировала этой осенью.

Кроме того, НТВ привлекает жанр больших развлекательных проектов – к этому телеканал подтолкнул успех конкурентов с «Голосом» и «Битвой хоров». Также НТВ готовы экспериментировать с новыми для себя жанрами, в частности, с комедией и фантастикой, чтобы привлечь более молодую аудиторию.

Информационная служба, Sostav.ru