07.12.2012

В Петербурге создают креативный кластер

Власти города намерены привлечь массы к изменению облика «северной столицы»

Фото Сергея Пятакова, РИА Новости©

Власти Санкт-Петербурга хотят привлечь рядовых граждан к работе над созданием креативного квартала, который изменит облик депрессивных районов Питера и улучшит положение творческих индустрий в городе.

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга (КИСП) совместно с краудсорсинговой платформой Citycelebrity.ru запускает проект, который позволит гражданам принять участие в разработке концепции креативного кластера города. Уже сейчас на сайте Citycelebrity в формате опроса проходит открытое обсуждение нового творческого квартала. Полученные мнения и предложения будут учтены при подготовке финальной версии Концепции создания креативного кластера Санкт-Петербурга и программы ее реализации.

В ходе обсуждения выясняется отношение к самой инициативе, а также частные мнения о роли проекта в жизни города и населения, эффективности кластера как имиджевого инструмента, социально-экономических эффектах, необходимости субсидирования, льгот и лоббирования, профессиональной специализации и других аспектах.

«Для построения сильных территориальных брендов в том числе необходимо участие людей, проживающих на этих территориях. комментирует Константин Гаранин, основатель краудсорсинговой платформы Citycelebrity. - Как правило, они лучше знают особенности своего региона и могут многое подсказать профессионалам. Вовлечение людей посредством краудсорсинга в процесс построения имиджа, сущности и смысла территориального бренда, стало нормой во всем цивилизованном мире и постепенно приходит и в понимание российских специалистов. С той или иной степенью успеха технологию краудсорсинга применяют Самара, Ярославль, Москва и другие города России».

Инициатива КИСП базируется в том числе и на проведенных платформой Citycelebrity исследованиях, которые показали, что потребители хотят и готовы участвовать в создании брендов (в данном случае территориальных).

Информационная служба, Sostav.ru