07.12.2012

Apple перенесет производство в США

Корпорация планирует инвестировать 100 млн долларов в выпуск Mac

В 2013 году Apple перенесет производство компьютеров Mac в США. Корпорация долго работала над этим и готова к завершению процесса, сообщил глава Apple Тим Кук в интервью Bloomberg. Одна из главных причин такого решения – необходимость создавать рабочие места.

Компания инвестирует более 100 млн долларов в американское производство. По словам Кука, Apple запустит не только линию сборки. «Мы хотели сделать что-то более существенное», – сказал глава корпорации. Основным вкладом Apple станут опыт и деньги, так как компания не собирается делать всё самостоятельно. Кук также отметил, что немногие знают об американском «происхождении» движков и процессоров для iPhone и iPad. Кроме того, в США производится стекло для устройств Apple.

Напомним, что американские власти пытаются решить вопрос безработицы и призывают компании запускать производство на родном рынке. Так, летом разгорелся скандал вокруг парадной формы для олимпийской сборной США. СМИ возмутились, что компания Ralph Lauren сшила экипировку на азиатских фабриках. Модная марка пообещала встретиться с бизнесом и властями и поднять тему расширения местного производства.

Информационная служба, Sostav.ru