05.12.2012

Лучший «дудл» создал 8-летний белгородец

Работа-победитель появится на главной странице Google 10 декабря

Компания Google объявила имя победителя всероссийского конкурса«Дудл для Google». Лучшим проектом по изменению официального логотипа Google был признан «дудл» 8-летнего Петра Алексеева из Белгорода. Уже на следующей неделе его работа появится на главной странице российского Google.

В сентябре этого года компания Google предложила российским школьникам нарисовать «дудл» - праздничный логотип компании, который появляется на главной странице сайта по определенным поводам.

«Обычно все большие компании очень серьезно относятся к своим логотипам, - говорит директор по маркетингу Google Russia Дмитрий Кузнецов.  - С серьезным лицом создают их сначала, потом стараются сохранить их неизменными и поставить в рамку. Google – это необычная компания. Мы считаем, что логотип – это то, с чем можно повеселиться, на чем можно проявить свое творчество. Мы решили, что будет очень хорошо, если мы введем практику проведения такого конкурса как «Дудл для Google» здесь, в России».

Самый первый «дудл» появился 14 лет назад. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели оповестить всех, что их нет в офисе, потому что они уехали на фестиваль Burning Man в пустыне штата Невада. Для этого они решили поместить позади второй буквы «о» логотипа Google рисунок деревянного человечка. Пользователи были приятно удивлены неожиданными переменами в простом логотипе, а основатели Google сразу поняли, что это может стать особенной «фишкой» компании.

В 2000 году уже была введена должность главного специалиста по дудлам. Им стал веб-мастер Деннис Хванг. В этом году его команда выросла в большой отдел иллюстраторов (они же «дудлеры»), которые нарисовали уже более 1000 дудлов для домашних страниц Google.

Школьникам от 6 до 17 лет было предложено создать «дудл» на тему «Мой город. Моя страна». На конкурс пришли работы более 5 000 ребят из 70 городов России. На первом этапе сотрудники российского офиса Google отобрали по 100 в каждой возрастной категории. Затем звездное жюри, в которое помимо певицы Максим и телеведущей Юлии Высоцкой вошли художник-иллюстратор Виктор Меламед, арт-директор журнала Seasons of Life Евгений Челюскин и другие, выбрало из них 30 самых интересных.

Финалистов - по одному в каждой возрастной категории - определили наши пользователи путем народного онлайн-голосования. Победителя конкурса назвала профессиональная художница Google и автор многочисленных дудлов София Фостер-Димино (Sophia Foster-Dimino). Церемония награждения прошла вчера в Ценральном доме художника в Москве. 30 полуфиналистов были приглашены на церемонию награждения, которая прошла вчера в Центральном Доме Художника в Москве.

Победителем конкурса был признан 8-летний Петр Алексеев из Белгорода. Он получил сразу несколько призов от Google. Вместе с родителями мальчик посетит штаб-квартиру компании в США, а его школа получит новое оборудование для компьютерного класса. Кроме того, уже 10 декабря «дудл» Петра будет размещен на домашней странице google.ru.

 

Иллюстрации с сайта google.ru

Евгения Юдженич, Sostav.ru