04.12.2012

Apple запустила iTunes в России

Онлайн-магазин стал доступен для российских пользователей

Apple запустила русскоязычный iTunes. Теперь пользователям из России доступна одна из крупнейших медиатек в мире. iTunes представляет собой бесплатное приложение для Mac и PC, которое позволяет хранить и покупать музыку, приложения, подкасты, видео и другой контент. Кроме того, сеть магазинов re:Store начала продавать карты iTunes и App Store.

Плеер iTunes позволяет воспроизводить, хранить материалы и переносить их на другие устройства. В iTunes Store можно приобрести игры и приложения, а также загрузить лекции, видеофайлы и подкасты на разнообразные темы из iTunes U. Эти материалы предоставляют университеты, музеи и другие учреждения культуры.

В целом русскоязычный iTunes значительно дешевле американского: стоимость одного трека составляет 15–19 рублей, альбом обойдется в 49–199 рублей. Фильмы можно ибо приобрести либо взять в аренду, что значительно выгоднее.

Первоначально запуск iTunes был назначен на октябрь, потом его перенесли на месяц, после чего событие отложили на «неопределенный срок». Блог Techcrunch сообщает, что официальная презентация сервиса состоится сегодня в ГУМе. Приглашения от PR-службы российского подразделения Apple получила небольшая группа людей, отмечает издание.

Выход iTunes на российский рынок поможет Apple улучшить позиции на рынке смартфонов, где доминирует операционная система Android. По оценке МТС, сейчас на Android-устройства приходится 62,6% рынка, тогда как на iOS – всего 6,9%.

По мнению Techcrunch, основным препятствием при запуске iTunes являются авторские права. Apple не завершила переговоры с музыкальными лейблами, подтверждают российские СМИ. Пользователи между тем констатируют, что в локальной библиотеке отсутствует ряд исполнителей.

Компании действительно не удалось очистить авторские права на российскую музыку, выяснили «Ведомости». Пока что каталог представлен в урезанном виде. Музыкальные компании получили предложения от Apple лицензировать авторские права через Российское авторское общество (РАО) и компанию First Music («Первое музыкальное издательство», ПМИ). Однако правообладатели хотят работать не с агрегаторами прав, а напрямую с Apple.

Информационная служба, Sostav.ru