30.11.2012

Аэрофлот шокировал планами по дискаунтеру

Компания предлагает не кормить пассажиров и продавать невозвратные билеты

Фото с сайта aeroflot.ru

Российская авиакомпания «Аэрофлот» направила письмо на имя президента РФ Владимира Путина с перечислением условий, необходимых для создания авиакомпании-дискаунтера в России, сообщают «Ведомости».

Отменить пошлины на самолеты вместимостью больше 170 кресел, разрешить продавать невозвратные билеты, не кормить пассажиров, а также нанимать иностранных пилотов – именно такие предложения вносит генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

По мнению Савельева лоукост-перевозчик поможет создать предпосылки для повышения подвижности населения, так как в настоящий момент услугами авиаперевозчиков пользуется лишь малая часть населения, около 7 млн россиян, при том, что авиарынок растет в среднем на 12% в год.

Предложенные меры Савельев попросил реализовать до июня 2013 года, президент согласился и поручил министру транспорта Максиму Соколову начать проработку вопроса. Однако некоторые ведомства, в том числе Минтранс, Минэкономразвития, Минпромторг, Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба не согласны с некоторыми предложениями.

Эксперты полагают, что создать успешный проект будет крайне сложно, поэтому в ближайшее время не стоит ожидать появление лоукостера.

Информационная служба, Sostav.ru