27.11.2012

СМИ выводят на чистую воду офшоры

В расследованиях британских журналистов фигурируют и российские миллиардеры

Иллюстрация Fotolia

BBC и The Guardian совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) запустили цикл расследований, посвященных теневой финансовой системе. Серия материалов «Секретность на продажу: Внутри всемирного лабиринта оффшоров» (Secrecy for Sale: Inside the Global Offshore Money Maze) расскажет о создании оффшорных компаний, отмывании денег и прочих аспектах глобальной финансовой индустрии.

Проект завершится в 2013 году. Директор ICIJ Джерард Райл (Gerard Ryle) надеется, что они смогут вывести на чистую воду систему, которая помогает скрыть триллионы долларов. Материалы также публикуются в специальной рубрике The Guardian.

Журналисты уже опубликовали статьи о Британских Виргинских островах, «королеве Невиса» – владелице более тысяч фирм и британском острове Сарк.

Например, уроженка Великобритании Сара Петре-Мирс (Sarah Petre-Mears) числится директором более 1200 компаний, а ее бизнес-партнер Эдвард Петре-Мирс возглавляет 1100 иностранных компаний с пропиской в островном государстве Сент-Китс и Невис.

Имена супругов фигурируют в ряде сделок с российской элитной недвижимостью и на сайтах с азартными играми и порнографией. Среди клиентов оффшорных регистраторов – миллиардер, владелец ФК «Портсмут» и латвийского банка Владимир Антипов, которого хотят экстрадировать в балтийское государство; компания SP Trading, связанная с казахским бизнесменом и скандалом с поставками Ирану оружия, и другие таинственные структуры.

Информационная служба, Sostav.ru