26.11.2012

МегаФон оценили по минимуму

Оператор разместит акции по нижней границе диапазона

Фото с сайта megafon.ru

«МегаФон» собрал заявки накануне IPO на Лондонской бирже и ММВБ. Ранее оператор сообщал, что 27 ноября планирует завершить сбор книги заявок среди институциональных инвесторов и roadshow. Руководство компании уже провело встречи с инвесторами из России, США, Европы, ОАЭ и Сингапура. Сегодня «Мегафон» обсудит IPO в Лондоне, пишут «Ведомости».

Сама компания установила ценовой диапазон для IPO на уровне 20–25 долларов за акцию и GDR. Всего «МегаФон» надеется привлечь не менее 1,69 млрд долларов. По информации СМИ, инвесторы подают заявки в основном по цене 20–21 доллара, то есть по нижней границе диапазона. На интерес инвесторов влияет текущее состояние российского фондового рынка, а не показатели «МегаФона», отмечают эксперты. Окончательная цена размещения будет объявлена завтра.

На продажу свои акции выставят Sonera Holding, подконтрольный TeliaSonera, и MegaFon Investments, дочерняя компания «МегаФона». Всю компанию оценили в 11,2–14 млрд долларов. Будущим акционерам оператор обещает ежегодно направлять на дивиденды до 50% чистой прибыли, или 70% свободных денежных средств.

Информационная служба, Sostav.ru