22.11.2012

Ноготков вложил $1 млн в Йополис

Основатель «Связного» привлек к новому проекту экс-главу русского Newsweek и креаторов из McCann

Логотип Йополис

Президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков представил сегодня свой некоммерческий проект в сфере электронной демократии и гражданских инициатив. Проект носит название «Йополис» (ударение на первый слог) и призван стать политически нейтральной онлайн-платформой, которая объединит людей неравнодушных к проблемам своего города и страны и позволит осуществлять поиск решений таких проблем.

Название проекта образовано из двух слов: your (твой) и "полис". Проект доступен уже сегодня по адресу www.yopolis.ru, но пока в бета-версии. Генеральным директором «Центра поддержки общественных инициатив «Йополис» является Максим Трухин, главным редактором назначен бывший главред российского Newsweek Михаил Фишман.

По своей структуре страница проекта будет схожа с новостным ресурсом, где будут подниматься актуальные проблемы, публиковаться предложения к органам власти по развитию района, города. Пользователи смогут находить единомышленников для обсуждения и поиска решений тех или иных проблем. Органы власти, в свою очередь, смогут использовать проект для того, чтобы сделать свою деятельность более прозрачной, получать обратную связь от населения по тем или иным проектам и вопросам и т.д.

Максим Ноготков, выступая на пресс-конференции, отметил, что нашей стране пора переходить к такой модели, когда «каждый гражданин сможет видеть, как работает, к примеру, администрация его округа, что делается конкретно для двора, в котором человек живет, как оправдывает свое назначение тот или иной чиновник. Бизнесмен также отметил, что на ближайший год у него в запасе есть масса идей, которые он хотел бы воплотить в рамках проекта.

Ноготков озвучил объем инвестиций в «Йополис»: на данный момент затраты составляют 1 млн долларов, а уже в следующем году эта сумма вырастет в пять раз.

 

На площадке помимо прочего будут проводиться голосования за те или иные инициативы. Специальная технология защиты предоставлена площадке компанией Scytl, которая является одним из международных лидеров в организации электронных голосований.

Максим Ноготков также отметил, что проект смогут использовать представители бизнеса для реализации маркетинговых задач, в частности, они смогут оказывать финансовую поддержку тем или иным проектам.

Михаил Фишман
Фото Александра Уткина, РИА Новости©

Как отмечает PR директор «Йополиса» Наталья Шулакова, на ближайшее время запланировано продвижение площадки в сети интернет, прежде всего, в социальных сетях, на общественно-политических платформах. Компания ориентируется прежде всего на так называемых «инноваторов», людей, которым интересно все новое, передовое, которые смогут выступить в качестве лидеров мнений для других граждан.

Кроме того, в «Йополисе» создан креативный отдел, возглавляет его Владимир Константин, рбывший креативный директор McCann Erickson Russia. В команду также вошел копирайтер того же агентства Федор Гетманов. Они же являются авторами айдентики проекта.

«Символизм здесь довольно простой: так как двумя основными «валютами» этого ресурса являются идеи и голоса, которые за эти идеи отданы, то это просто олицетворение плюрализма мнений, - продолжает Федор Гетманов. - Мы все разные, но только вместе мы можем добиться чего-то хорошего. В логотипе разные «кусочки» - это идеи разных людей, из которых складывается хороший, правильный, всех устраивающий мир».

«Все эти разные идеи, люди, составляют единое целое. Если вы обратите внимание на логотип, то он еще похож на город», - добавляет Владимир Константин.


Владимир и Федор сотрудничали с Максимом Ноготковым, еще будучи сотрудниками McCann. Они занимались в свое время проектом «Связной Банк», работали над рекламными кампаниями для «Связного» и Enter. Креаторы отмечают, что проект «Йополис» им крайне интересен, и если раньше они помогали корпорациям продвигать их продукт, то сейчас чувтсвуют, что делают нечто действительно полезное обществу.

Креаторы отмечают, что при принятии решения о переходе в «Йополис» их прельстила личность самого Максима, с которым им не раз приходилось сотрудничать.


Скриншот с сайта проекта




Фото Sostav.ru©



Наталья Малютина, Sostav.ru