20.11.2012

«Иностранные агенты» будут жить по-новому

Завтра вступит в силу закон о регулировании деятельности НКО

Иллюстрация Fotolia

Вступает в силу закон, регулирующий деятельность некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Он обязывает НКО отчитываться о финансировании из-за рубежа и зарегистрироваться в Минюсте. Иначе НКО грозит приостановление деятельности либо штраф.

Участником политической деятельности будет признаваться организация, которая, независимо от декларируемых целей и задач, финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Напомним, что документ был принят Госдумой 13 июля 2012 года и подписан президентом 20 июля. Закон вызвал резкую критику со стороны общественников, которые предупредили о возможных преследованиях под видом борьбы с экстремизмом.

Теперь при распространении своих материалов, в том числе в СМИ, зарегистрированные организации будут обязаны указывать, что данные «материалы изданы НКО, выполняющей функции иностранного агента».

Под действие закона не попадают организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Кроме того, исключены государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Информационная служба, Sostav.ru