19.11.2012

QIWI «освоит» за границу с помощью Visa

Компании заключили стратегическое соглашение, и объединили логотипы для нового продукта

Сегодня компания Visa и крупнейший российский платежный сервис QIWI объявили о заключении стратегического соглашения, результатом которого стал продукт Visa QIWI Wallet. Предполагается, что проект позволит Visa расширить спектр сервисов для держателей карт, а QIWI – развивать сеть терминалов и электронный кошелек за рубежом.

В соответствие с подписанным соглашением сервис QIWI Кошелек, а ныне Visa QIWI Wallet, будет доступен для клиентов всех банков, которые сотрудничают с Visa, перейдя таким образом с монобанковской модели к мультибанковской. В 2013 году Visa и QIWI будут совместно работать над тем, чтобы платформа Visa QIWI Wallet стала доступна банкам-эмитентам Visa в России и СНГ. Таким образом, QIWI банк, входящий в группу QIWI Ltd., войдет в число банков, выпускающих карты Visa. По словам генерального директора Visa в России, странах СНГ и Юго-восточной Европы Стивена Паркера, в РФ компания сотрудничает с 400 банками. Вероятно, впоследствии они тоже могут стать партнерами Visa QIWI Wallet.

QIWI Кошелек, насчитывающий более 10 млн активных пользователей, будет интегрирован с предоплаченным счетом карты Visa Prepaid, что расширит аудиторию пользователей электронных платежей. Через Visa QIWI Wallet потребители смогут оплачивать товары и услуги онлайн, а также осуществлять покупки в розничных предприятиях по всему миру, принимающих к оплате карты Visa, а также снимать наличные в банкоматах. Уже сегодня QIWI начала процесс ребрендинга. На более чем 100 тысячах терминалов сети, а также на официальном сайте компании появится новый логотип.

Президент Visa группы стран APCEMEA Элизабет Бьюз отметила, что Россия для компании является стратегически важным рынком с очень высоким уровнем проникновением интернет и большим потенциалом в сфере безналичных платежей. По ее мнению, партнерство двух компаний будет способствовать развитию такого рода платежей в России.

Как заявляет генеральный директор Группы QIWI Сергей Солонин, партнерство с компанией Visa позволит ускорить развитие кошелька QIWI Wallet и сети QIWI Терминалов за пределами России и СНГ, а так же предложит клиентам удобные платежные инструменты, которые всегда под рукой. Он также отметил, что мультиэмиссионная модель будет опробована 2013 году на базе одного из казахстанских банков, название которого пока не раскрывается.

Сейчас сеть терминалов QIWI насчитывает более чем 100 тысяч. В 2011 году объем электронных платежей QIWI составил 12 млрд долларов.







Информационная служба, Sostav.ru