19.11.2012

Госдума позаботится о правах потребителей

Увеличатся штрафы за обман и продажу плохого товара

Виктор Звагельский. фото Сергея Пятакова, РИА Новости
Виктор Звагельский,
фото Сергея Пятакова, РИА Новости ©

Сегодня на рассмотрение в Госдуму будет внесен проект поправок в «Кодекс об административных правонарушениях», ужесточающий наказания за обман потребителя, продажу плохого товара или отказ от предоставления информации, сообщает «РБК daily» со ссылкой на разработчика документа, заместителя председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского.

Согласно документу, поправки будут внесены в четыре статьи КоАП. В настоящее время штраф для должностных лиц за обман потребителя составляет от 1 до 2 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч рублей для юрлиц. В случае принятия поправок штраф для должностных лиц составит 7-10 тысяч рублей, а для юрлиц – 100-300 тысяч рублей. Штрафы за повторное нарушение прав потребителя могут доходить до 1 млн рублей. При этом для сотрудников компаний-нарушителей предлагается ввести дисквалификацию на срок до года, а для ИП и юрлиц - приостановку деятельности на месяц.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что чаще других права потребителей нарушают представители жилищно-коммунального хозяйства, турбизнеса, авиаперевозчиков, банковского сектора, а также розничные сети. Согласно данным Роспотребнадзора в 2011 году по результатам 144,5 тысяч проверок было выявлено 235,8 тысяч различных нарушений.

Информационная служба, Sostav.ru