15.11.2012

Тарико утратил доверие к топам CEDC

Совладелец компании хочет взять на себя финансовое управление

Рустам Тарико,
фото Сергея Гунеева, РИА Новости ©

Совладелец Central European Distribution Corporation (CEDC) Рустам Тарико утратил доверие к временному гендиректору компании Дэвиду Бейли и независимым членам совета директоров. Он направил письмо в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC) и призвал инвесторов вмешаться в ситуацию. Акционер CEDC указывает на ненадежное управление компании и недостоверную финансовую информацию.

В декабре собрание акционеров должно одобрить предложения холдинга «Русский стандарт», который через Roust Trading контролирует уже 19,5% акций польской компании. Однако в таких условиях невозможно вести переговоры о реструктуризации CEDC, сообщает Тарико. Он предлагает инвесторам передать полномочия по финансовым вопросам временному президенту (этот пост занимает Тарико), либо другому квалифицированному менеджеру. Сейчас этим занимается Бейли.

Инвесторы могут потребовать от совета директоров CEDC перераспределить полномочия. «Я не хочу больше тратить свое время и ресурсы на высшее руководство и членов совета директоров, которые, похоже, готовы толкнуть компанию в пропасть», – цитирует письмо «Коммерсант».

В текущем году CEDC дважды пересматривала финансовую отчетность. В июне компания обнаружила ошибки в отчетах за 2010 и 2011 годы. Выяснилось, что чистые продажи и операционная прибыль были меньше на 30–40 млн долларов. В прошлом месяце CEDC представила пересмотренную отчетность за 2010-2011 годы и за первое полугодие 2012 года.

Если компания не решит финансовые вопросы, то завершение сделки окажется под угрозой, предупреждает Тарико. Ранее «Русский стандарт» договорился с CEDC о создании стратегического альянса, который подразумевает контроль более чем над 40% польской компании. Взамен CEDC обещана помощь в реструктуризацию долга. Вчера, после публикации письма, котировки CEDC на NASDAQ упали на 22,2%.

Информационная служба, Sostav.ru