14.11.2012

Онищенко предложил запретить «энергетики»

Главный санитарный врач видит в них путь к алкоголизму и наркомании

Фото Артема Житенева, РИА Новости©

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступает за полный запрет энергетических напитков в России. Ограничений в этом случае недостаточно, заявил главный санитарный врач «Интерфаксу».

Вред «энергетиков» заключается в том, что молодым людям грозит алкоголизм и наркомания, считает Онищенко. По его словам, употребление подобных напитков на дискотеках или перед экзаменами «резко сокращает путь к трагическим явлениям». Онищенко говорит, что некоторые «энергетики», содержат морфины.

«Я без лишней скромности могу причислить себя к инициаторам идеи о немедленном и полном запрете этого нового явления в молодежной субкультуре», – сказал глава Роспотребнадзора.

По данным Nielsen, в прошлом году продажи энергетических напитков в России резко увеличились. Депутат Госдумы Виктор Звагельский даже предлагал запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, а также изъять их из розничной продажи на территории ряда образовательных и спортивных учреждений. Госдума выступала и за введение акцизов для «энергетиков».

Информационная служба, Sostav.ru