13.11.2012

«Кристалл» откажется от «Казенки»

Производитель может сократить ассортимент из-за переезда в Подмосковье

Фото с сайта kazyonka.ru

До конца 2012 года совет директоров «Кристалла» должен принять стратегию развития завода на следующий год. Руководству необходимо определиться с переносом производства на подмосковное «Корыстово» и связанным с ним сокращением ассортимента. Об этом «Коммерсанту» рассказал управляющий директор «Кристалла» Денис Давыдов.

Пока филиал «Корыстово» работает не на полную мощность. Планировалось, что столичный завод «Кристалл» прекратит выпуск алкогольной продукции в конце лета либо в начале осени. Однако переезд затянулся из-за бюрократических процедур: здание завода является памятником архитектуры. Сроки перенесли на начало 2013 года, последний розлив на «Кристалле» может состояться в январе. Территорию на Самокатной улице площадью 8,6 га отдадут под девелоперский проект.

Как выяснило издание, завод собирается прекратить выпуск продукции компаний «Кристалл-Лефортово» (бренды «Старая Москва», «Праздничная») и «Казенка» (водка «Казенка»). В прошлом году данные торговые марки обеспечивали до 60% загрузки завода. Возможно, в «Корыстово» не будет производиться собственные марки «Кристалла» самого низкого ценового сегмента (например, водка «Привет»). Это связано с увеличением акциза на 33%, до 400 рублей за 1 л чистого спирта.

Подмосковное предприятие продолжит розлив водок самого «Кристалла», а также марок «Восточно-европейской дистрибуторской компании» («Путинка», «Кристалл», «Столичная» и другие).

Завод «Кристалл» построен в 1901 году. Основными акционерами компании считаются структуры владельца Василия Анисимова и СМП-банк братьев Ротенбергов. В 2011 году «Кристалл» был крупнейшим в России производителем водки. По данным Росстата, в январе—сентябре 2012 года производство на заводе упало на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. «Кристалл» стал третьим по объемам розлива водки.

Информационная служба, Sostav.ru