12.11.2012

Рекламу шин Continental признали незаконной

ФАС признала рекламу ненадлежащей из-за использования образа ребенка в опасной ситуации

Кадр из видеоролика

Федеральная антимонопольная служба по городу Москве признала незаконной рекламу шин Continenal и обязала компанию «Континентал Тайрс РУС» выплатить штраф в размере 100 тысячи рублей.

Поводом для разбирательства стал рекламный ролик зимних шин Continenal, в котором использовался образ несовершеннолетнего, попадающего в опасную ситуацию. Ролик был показан в эфире телеканала НТВ.

В ролике водитель беззаботно едет по заснеженной деревне. Рядом дети играют в снежки. В какой-то момент маленький мальчик выходит на дорогу и чуть не попадает под колеса автомобиля, однако водитель успевает затормозить – очевидно, благодаря зимним шинам Continenal.

Согласно пункту 6 статьи 6 ФЗ «О рекламе», показ несовершеннолетних в опасных ситуациях не допускается в целях защиты от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта. Комиссия московского УФАС России признала, что в ролике Continental этот пункт был нарушен, так как в рекламе был использован образ ребенка, попадающего в ситуацию, угрожающую его жизни и здоровью.

ООО «Континентал Тайрс РУС» понесет административную ответственность, а именно выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.



Информационная служба, Sostav.ru