07.11.2012

Полиция признала нацистской эмблему ФК «Торпедо»

Фанаты столичного клуба пожаловались на действия полиции

Официальный логотип

Столичное ГУВД запретило фанатам ФК «Торпедо Москва» использовать символику клуба. На последний матч болельщики не смогли пронести шарфы, флаги и баннеры, сообщил «Коммерсантъ-FM» глава фан-клуба Василий Петраков.

Поклонники футбольного клуба утверждают, что представитель ГУВД говорил о логотипе, на котором изображено зубчатое колесо-шестеренка, гоночный автомобиль-«торпеда» и литера «Т». Его нарисовал Вячеслав Орлов в 1936 году. С тех пор ФК несколько раз менял логотип, но в последние годы вернулся к исторической эмблеме.

Полиция решила, что логотип ФК похож на нацистскую символику. Ранее фанатам «Торпедо» запретили использовать изображение бульдога в своей атрибутике. Пока запрет на продажу символики носит рекомендательный характер.

Сейчас фан-клуб консультируется с руководством «Торпедо» и собирает все документы по спорной эмблеме. Болельщики надеются, что полиция изменит свое отношение и разрешит символику с таким логотипом на ближайшем матче.

Между тем президент «Торпедо» Александр Тукманов заявил «Советскому спорту», что речь идет о символике определенной группы болельщиков, тогда как команда имеет официальный бренд.


История логотипа



Информационная служба, Sostav.ru