01.11.2012

Первый канал «подружился» с BBC

Медиакомпании запускают совместный проект «Обратная сторона Луны»

Иллюстрация пресс-службы Первого канала
Иллюстрация пресс-службы «Первого канала»

Первый канал объявил о скором запуске телесериала «Обратная сторона Луны» - это адаптация многосерийного телефильма BBC «Life on Mars». Оригинальная британская версия снискала на родине большую популярность, лента является лауреатом BAFTA и Эмми 2006, 2007 годов. Помимо оригинального британского фильма, существуют испанская и американская версии, российская адаптация увидит свет уже 5 ноября текущего года.

Стоимость одного эпизода британского «Life on Mars» составляет 750 тысяч фунтов, бюджет же, которым располагал Первый канал, не разглашается организаторами.

Продюсеры Александр Цекало и Руслан Сорокин рассказывают, что работа над «Обратной стороной Луны» шла долго – в течение 5 лет. Впервые о том, чтобы адаптировать британскую ленту, речь зашла в 2007 году. Результат работы мы увидим только сейчас, в конце 2012 года. Оригинальный сериал появился в 2006 году.

Действие происходит в конце 70-х годов. В связи с колоссальной разницей между европейскими и советскими реалиями обозначенного периода времени пришлось кардинально «перекроить» сценарий, взяв от британского оригинала лишь идею и самый основной сюжетный каркас.

«Жизнь на Марсе» ВВС – культовый сериал. ВВС – законодатель мод в телепроизводстве, они задают тенденции в драматических сценариях. Мы кардинально изменили сценарий, и связано это с тем, что у нас 30 лет назад была совершенно другая страна, - рассказывает Александр Цекало. – Мы рады, ВВС поняли, что все изменения необходимы».

Один из ведущих продюсеров BBC Данкан Купер пояснил: при всех изменениях, которые претерпел сериал из-за адаптации для российских зрителей, было сохранено все самое лучшее из старого, оригинального сценария, плюс ко всему создатели добавили советские реалии.

Ранее, в 2009 году, ночной канал «Городские пижоны» на Первом показывал созданный телеканалом АВС одноименный американский сериал с Джейсоном О’Мара и Харви Кейтелем.

Главную роль в «Обратной стороне Луны» исполняет Павел Деревянко, режиссером выступил Александр Котт. Фильм состоит из 16 серий, каждая из которых длится по 52 минуты.

Ксения Вознюк, Sostav.ru