26.10.2012

Китай заблокировал сайт New York Times

Жителей Поднебесной лишили доступа к изданию из-за статьи про коррупцию местных властей

Передовица NYT

Сайт издания The New York Times стал недоступен для пользователей Китая: решение блокировать ресурс приняло руководство страны после «неудобной» публикации, вышедшей в ночь с четверга на пятницу: американское издание не постеснялось публично исследовать финансовые активы семьи премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао. Жители Поднебесной теперь не могут читать The NY Times не только в китайской, но и в англоязычной версии. Доступ заблокировали сегодня утром.

Кроме того, власти блокируют и упоминания этой истории в сети Sina Weibo - это чрезвычайно популярный в Китае сервис мини-блогов, азиатский аналог Twitter.

В статье американского издания, вызвавшей столь бурную реакцию, сообщается, что семья Цзябао оперирует активами, общая сумма которых составляет 2,7 млрд долларов. Большая часть этого капитала появилась во время пребывания Цзябао в высокой должности.

Когда доступ к сайту вновь восстановится – пока неизвестно. Пресс-секретарь The New-York Times Айлин Мерфи заявила: «Мы надеемся, что доступ появится в ближайшее время. Будем просить китайские власти, чтобы они дали возможность своими гражданами и дальше пользоваться информацией от Times». При этом Мерфи добавила, что издание не намерено менять журналистские стандарты, в соответствии с которыми сейчас идет работа.

Китай известен во всем мире наличием строгой цензуры в Интернет-пространстве. В сфере сетевого правопорядка работает множество специалистов. Они контролируют контент и отслеживают информацию, противоречащую государственному курсу, удаляют ненадлежащие записи.

Старший научный сотрудник New American Foundation Ребекка Маккинтон утверждает: такая модель поведения типична для государств тоталитарного типа, где очень сильна роль лидера.

The New York Times – уже не первая международная организация, у которой возникли неприятности с китайскими цензорами. Так, в 2010 году Google предпринял попытку перенести свои серверы на китайский рынок в Гонконге, однако компании не удалось достичь соглашения с властями Китая – вести неограниченный поиск в Интернете попросту не разрешили.

История такого же порядка произошла с агентством Bloomgerg. Один из авторов опубликовал материал о богатствах, накопленных семьей вице-президента КНР Си Цзипьин. Действие развивалось по уже привычному сценарию – сайт агентства, в том числе, и англоязычная его версия, был заблокирован.

Информационная служба, Sostav.ru