12.10.2012

RT потеснил «Первый» по цитируемости

Телеканал стал лидером рейтинга «Медиалогии»

В сентябре произошли значительные изменения в рейтинге наиболее цитируемых журналов и телеканалов. По данным «Медиалогии», Russia Today (RT) удалось потеснить «Первый канал» и занять первую строчку благодаря эксклюзивному интервью с президентом Владимиром Путиным. Заметное перемещение показали «Россия 1» после выхода разоблачительных репортажей Аркадия Мамонтова, а также EuroNews. «Новичками» в рейтинге стали «ТВ Центр», в эфире которого выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, и «РБК ТВ».

В рейтинге журналов первая позиция осталась за Forbes, зато резко улучшили свои позиции журнал «Афиша», опубликовавший интервью с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и «Сноб», который объявил победителей премии «Сделано в России». Впервые появились в рейтинге цитируемости журналы Esquire (3 место после интервью с Михаилом Ходорковским) и «Эксперт».

Что касается газет, то в этом сегменте изменения практически незаметны. Лидирует «Коммерсант», второе место удерживают «Известия», 3-е – «Ведомости». «Комсомолка» и «МК» поменялись местами, как и «Новая газета» с «Независимой».

В рейтинге радиостанций верхние три позиции остались без изменений. Лидерство сохранила «Эхо Москвы». Самое заметное перемещение у «Вестей FM», которые поднялись на 4 позиции после заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина о возможном создании лунной станции.

В рейтинге интернет-изданий Gazeta.ru уступила первую строчку Lenta.ru. Самое заметное перемещение у электронной газеты «Взгляд» (+10), чья цитируемость повысилась благодаря сообщениям о пересмотре границы между Чечней и Ингушетией, а также о проекте единого учебника истории для России и Украины. Из «новичков» рейтинга самые лучшие позиции у Inosmi.ru, Forbes.ru и Polit.ru. В частности, на Forbes.ru было опубликовано интервью с бывшей главой издательского дома Sanoma Independent Media Еленой Мясниковой. Стоит отметить также прирост Slon.ru (+6).

Информационная служба, Sostav.ru