12.10.2012

Школьники получат собственный портал

На его базе будут работать поисковик и социальная сеть

Иллюстрация Fotolia

Российская компания «Центр анализа интернет-ресурсов» (ЦАИР) готовится в следующем году запустить портал для школьников, на базе которого будут работать поисковик и социальная сеть, пишут «Известия» со ссылкой на гендиректора компании Ивана Тонких.

По задумке ЦАИР социальная сеть будет предназначена исключительно для школьников и учителей, зарегистрироваться в ней можно будет только из школы, причем из личных данных потребуется указать только имя и номер школы. Таким образом, создатели ресурса хотят защититься от проникновения в него посторонних людей.

Иван Тонких отметил, что фильтрами ЦАИРа оснащено более 36 тысяч школ по всей России. В нем содержатся как «черный список» запрещенных сайтов, так и «белый список» доверенных ресурсов. Поисковик, который разрабатывают в ЦАИРе, будет искать только по белым спискам, то есть школьник и его родители могут быть уверены, что ни один из найденных ресурсов не несет в себе противоправной информации.

У ЦАИРа большие планы по популяризации портала и размещению контента. При этом, со словам Тонких, они не планируют коммерциализировать свой продукт.

Информационная служба, Sostav.ru