09.10.2012

«МегаФон» выйдет на IPO 1 ноября

Российский телеком-оператор готов к первичному размещению на бирже

Фото с сайта megafon.ru

Сегодня «МегаФон» начнет премаркетинг IPO, чтобы через месяц (называется дата 1 ноября) разместиться на Московской и Лондонской биржах. В начале сентября второй по величине российский телекоммуникационный оператор запросил разрешение на организацию обращения эмиссионных ценных бумаг за пределами РФ.

В заявке было указано, что компания планирует разместить 123,38 млн обыкновенных акций, или 19,9% уставного капитала. В ходе IPO «МегаФон» может привлечь до 4 млрд долларов, сообщает Reuters.

Сообщение о публичном размещении будет сделано в ближайшие дни, говорят источники на финансовом рынке. Ранее речь шла только о Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange), но в материалах оператора говорится о заключении договора листинга с фондовой биржей ММВБ. Таким образом, компания страхуется от отсутствия спроса со стороны иностранных инвесторов.

Напомним, что в апреле миллиардер Алишер Усманов стал основным собственником «МегаФона», выкупив долю Altimo. «АФ Телеком» получил 50% и одну акцию оператора, TeliaSonera – 35,6% акций, Megafon Investments – 14,4%. Тогда сообщалось, что в ходе IPO компания планирует разместить до 20% акций. Из них 10,6% предоставит TeliaSonera, а 9,4% – сам «МегаФон».

В июле «АФ Телеком» и Telconet Capital Сергея Адоньева объединили свои активы в холдинг Garsdale. В него вошли 100% акций «Скартела» и более 50% акций «МегаФона».

Информационная служба, Sostav.ru