08.10.2012

ФАС не ограничит консультации ВИ

Компания является «незаменимым экспертом», признают в ведомстве

Игорь Артемьев,
фото Владимира Федоренко, РИА Новости ©

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет ограничивать группу «Видео Интернешнл» (ВИ) в консалтинге, даже если по итогам 2011 года ее доля в сфере продаж телерекламы превысит 35%. Такой порог установлен в законе «О рекламе». С 1 января 2013 года ВИ будет обслуживать восемь телеканалов.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил РБК Daily, что ведомство пока не закончило подсчеты, но отметил снижение доли ВИ. По оценке ФАС, в 2009–2010 годах доля ВИ при национальном размещении составила 36,04%, при региональном – 25,56%. При перезаключении договоров с «ПрофМедиа» и ЮТВ необходимо смотреть на долю ВИ по итогам уже 2010–2011 годов.

Из-за ограничений холдинги «СТС Медиа» и ВГТРК были вынуждены создать собственные сейлз-хаусы. При этом ВИ выступает их консультантом. Многие каналы считают компанию незаменимым экспертом, заявил Артемьев, поэтому ФАС не будет ограничивать эту сферу деятельности.

Если по итогам 2011 года медиаселлер превысит долю в 35%, по истечении срока он не сможет продлить контракты с рядом телеканалов. Так, в декабре 2012 года у ВИ заканчивались договоры с каналами «ЮТВ Холдинга» и «ПрофМедиа». В июне стало известно, то ВИ и телеканалы «ТВ 3», «MTV Россия» и «2х2» подписали новые пятилетние контракты.

С 1 января ВИ продолжит эксклюзивно обслуживать все телеканалы «ПрофМедиа»: продавать рекламные возможности на федеральном и региональном уровнях, а также оказывать сопутствующую IT и аналитическую поддержку. В начале сентября ВИ продлила пятилетние контракты на обслуживание каналов Disney и «Ю». Кроме того, селлер напрямую сотрудничает с «Первым каналом», «Пятым» и РЕН ТВ.

Сейчас все стороны ожидают новых данных от ФАС. Вероятно, что доля ВИ превысит установленные законодательством ограничения.

Информационная служба, Sostav.ru