03.10.2012

Ru-Center выиграл дело Compromat.ru

Регистратору не пришлось отвечать за содержание сайта

Иллюстрация Fotolia

Савеловский районный суд поддержал регистратора Ru-Center в споре о блокировании домена Compromat.ru. Дело инициировал советник президента России Сергей Дубик, которому не понравилась статья «Дубик всемогущий-3. Кремлевский чиновник на службе у нефтяников, строителей и коррумпированных генералов». Однако мировой суд и райсуд встали на сторону ответчика, пишет «Коммерсант».

Сначала Дубик обратился в прокуратуру, и та предписала заблокировать домен. В ответ Ru-Center обратился в суд, так как, по мнению компании, претензии необходимо направить администратору домена. В это время делегирование домена Compromat.ru было прекращено, и сайт переехал в зону .net.

Мировой суд постановил прекратить производство по делу, потому что 10 августа статья КоАП о клевете утратила силу. Тогда Дубик и Савеловская прокуратура обжаловали решение мирового судьи и подвели обвинение под статью уже Уголовного кодекса. Тем самым положение ответчика ухудшилось.

27 сентября райсуд решил, что доводы обвинения не основаны на законе и противоречат Конституции. Ответственность за контент, в том числе с признаками клеветы, возложена на администратора домена.

В «Правилах регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ» также говорится, что регистратор не вправе вмешиваться в отношения, связанные с использованием администратором своего домена, и самостоятельно принимать решения об удовлетворении претензий третьих лиц на доменное имя.

Регистратор доменов Ru-Center входит в ГК Hosting Community, которая принадлежит холдингу РБК.

Информационная служба, Sostav.ru