03.10.2012

МегаФон и Ростелеком отстояли LTE в Сочи

Госкомиссия по радиочастотам оставила за операторами преференции на олимпийскую связь

Иллюстрация Fotolia

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила Минкомсвязи проработать идею использования в период проведения Олимпиады 2014 радиочастотного спектра для сетей LTE в Краснодарском крае. Как сообщает «Интерфакс», проект решения поручено представить в ГКРЧ до 1 декабря.

Ростелеком и МегаФон ранее получили статус телекоммуникационных партнеров Олимпиады-2014, на основании чего они имеют преференции в предоставлении услуг связи на время проведения спортивных соревнований.

Первоначально в повестку заседания ГКРЧ был включен вопрос о рассмотрении заявлений юрлиц и физлиц, среди которых было заявление одного из операторов о прекращении действия решения комиссии от 16 марта в части использования Ростелекомом и МегаФоном, которые являются телекоммуникационными партнерами игр, полос частот 791-862 МГц, 2,3-2,4 ГГц и 2,53-2,69 ГГц в период организации и проведения Олимпиады в Сочи.

Но на согласительном совещании, которое предшествовало заседанию ГКРЧ, было решено пока не прекращать действие решения об эксклюзивной выдаче частот МегаФону и Ростелекому.

Ранее министр связи Николай Никифоров также заявлял, что на ввод ограничения на оказание услуг по предоставлению частот LTE на Олимпиаде конкурентами МегаФона и Ростелекома нецелесообразен. «Олимпиада – очень важное событие, влияющее на имидж страны, и качество связи тоже влияет на имидж страны. Поэтому чем больше будет операторов, тем лучше для всех», – заявлял он.


В июле операторы «большой четверки», куда входят Вымпелком, МТС, МегаФон и Ростелеком, победили в конкурсе и получили частоты для LTE в диапазонах 790-860 МГц и 2,5-2,7 ГГц. Несмотря на это для МТС и Вымпелком ограничения по использованию частоты сохраняются. По условиям июльского конкурса они должны приостановить оказание услуг LTE на выигранных частотах в Краснодарском крае с конца 2012 по 2014 год.

При этом услуги LTE в Сочи уже оказывают «Скартел» (владеет частотами 2,5-2,7 ГГц на всей территории России) и МегаФон, работающий в качестве виртуального оператора в сети «Скартела», с которым он входит в один холдинг. Кроме того, частотным ресурсом для LTE (2,3-2,4 ГГц) владеет «Основа Телеком», которая принадлежит Виталию Юсуфову и Минобороны.

Информационная служба, Sostav.ru