01.10.2012

Mail.Ru может увеличить долю во «ВКонтакте»

Холдинг стремится остановить экспансию Facebook

Mail.Ru Group планирует увеличить свою долю в социальной сети «Вконтакте», с целью закрепить свое лидерство на рынке русских соцсетей и не допустить экспансии Facebook, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Сейчас Mail.Ru принадлежит чуть менее 40% ценных бумаг соцсети. По словам неназванного источника, представители основного акционера Mail.ru Group Алишера Усманова ведут переговоры с владельцами еще 40% акций «ВКонтакте», среди которых семья Мирилашвили. Однако подробностей переговоров пока нет, официально ни одна из сторон не комментируют ситуацию. Лишь Павел Дуров, основатель соцсети, которому принадлежат 12% «ВКонтакте», заявил, что подобная информация является не больше чем «абсурдной шуткой». Единственным объяснением для таких слухов может быть то, что некоторые акционеры Mail.ru пытаются таким способом повысить стоимость своих акций перед продажей.

«ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в России. В феврале текущего года гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин заявлял, что стратегически будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%. Дуров тогда опроверг слухи о поглощении. В начале 2012 года Дуров сообщил, что перед IPO соцсеть может продать миноритарный пакет акций.

Информационная служба, Sostav.ru