26.09.2012

Главе бразильского Google грозит арест

Фабио Коэльо окажется за решеткой из-за отказ удалить ролики с YouTube

Фабио Коэльо,
Фото с с сайта grandefm.com.br

Бразильский суд выдал ордер на арест президента Google в Бразилии Фабио Хосе Сильва Коэльо за отказ удалить с видеосервиса YouTube ролики, «порочащие репутацию» кандидата в мэры города Кампо-Гранде, сообщает BBC.

Жалоба на ролики была подана еще неделю назад представителями местного избиркома, они потребовали ограничить доступ к YouTube в Кампо-Гранде или на всей территории штата Мату-Гросу-ду-Сул. Судья штата Флавио Перен согласился с требованиями и вынес соответствующее решение.

Однако интернет-компания отказалась выполнить требования, заявив, что Google не несет ответственности за содержание видео, которое размещено на YouTube. После этого суд принял решение об аресте главы филиала Google в Бразилии Фабио Хосе Сильва Коэльо по обвинению в неподчинении законным требованиям властей.

Отметим, что аналогичные претензии к интернет-гиганту высказывались и в связи со скандальным фильмом «Невинность мусульман». Однако Google признала ролик не нарушающим правила использования сайта, и отказалась его удалять с видеохостинга YouTube.

Информационная служба, Sostav.ru