26.09.2012

Фингер вышел из Mail.Ru Group

Последний сооснователь компании продал свой пакет акций

Иллюстрация с сайта masiev.ru

Член совета директоров Mail.Ru Group и один из основателей интернет-холдинга Григорий Фингер продал свой пакет акций. В сообщении Лондонской биржи говорится, что объем сделки составил 12 млн обыкновенных акций, по 34 доллара за каждую. Таким образом, Фингер заработал 408 млн долларов.

О планах бизнесмена стало известно на прошлой неделе, когда Mail.Ru Group сообщила о конвертации 12 млн акций класса А в обыкновенные. Рынок решил, что Фингер готовится к продаже своей доли, и за один день котировки Mail.ru Group упали на 8,5%.

Mail.Ru Group основана Юрием Мильнером, Григорием Фингером и Михаилом Винчелем. Весной 2012 года Мильнер снизил долю с 4% до менее 1% и вышел из совета директоров. Следом свои акции продал Винчель.

Теперь Фингер вместе с Винчелем намерен заняться инвестициями в стартапы. Он станет партнером инвесткомпании Buran Venture Capital и уже вошел в консультационный совет фонда Frontier Ventures, который участвовал в финансировании Ivi.ru. Мильнер также стал бизнес-ангелом и основателем ряда инвестфондов.

По мнению аналитиков, для основателей Mail.ru Group их компания как «выросший ребенок», поэтому не стоит драматизировать ситуацию.

Сейчас основными акционерами Mail.ru Group являются New Media Technologies (NMT) Алишера Усманова (25,3%), южноафриканский холдинг Naspers (29%) и китайская Tencent (7,8%).

Информационная служба, Sostav.ru