24.09.2012

Яндекс» отпраздновал 15-летие

Российский поисковик был представлен на выставке Softool-97

Иллюстрация "Яндекс"

Поисковая система «Яндекс», анонсированная 23 сентября 1997 года на выставке Softool в Москве, отмечает свое 15-летие. Несмотря на то, что официально день рождения был вчера, однако руководство компании приняло решение отмечать его именно сегодня, сообщается в блоге компании.

Первая поисковая система Yandex.ru учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами, а также умела ранжировать документы в соответствии с их релевантностью заданному запросу. Сначала она развивалась в рамках компании CompTek International, основанной нынешним генеральным директором «Яндекса» Аркадием Воложем. Самостоятельная компания «Яндекс» была основана в 2000 году.

В мае 2011 года «Яндекс» провел первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем какая-либо из интернет-компаний со времён IPO поисковика Google в 2004 году. В феврале текущего года «Яндекс» возглавил рейтинг российских интернет-компаний журнала Forbes.

В честь дня рождения на главной странице поисковика вместо логотипа появилась классическая задача для моделирования эвристических алгоритмов, в народе их называют «пятнашки». Задачу эту в виде головоломки с костяшками решают с конца XIX века, а выход можно найти из более чем триллиона вариантов.

Информационная служба, Sostav.ru