24.09.2012

ВымпелКом заработает на «пикантных» доменах

Оператор может выручить от продажи 500 доменов в зоне Ru более $1 млн

Иллюстрация Fotolia

Компания «ВымпелКом» является владельцем более пяти сотен доменов в зоне Ru, если оператор связи решит их распродать, то сможет выручить более 1 млн долларов, пишут «Известия».

В коллекцию «ВымпелКома» входят самые разные домены, в том числе домены с явно врачебным подтекстом, например, orz.ru, holera.ru, chuma.ru, glass.ru, vinki.ru, или даже домены, которые могут быть использованы для продвижения интимуслуг: razvrat.ru, bullshit.ru, koketka.ru, over18.ru, over21.ru, newsxxx.ru, ahnews.ru, axnews.ru, alkash.ru, golimo.ru, kassandra.ru. По оценке АСО, минимальная цена только пикантных доменов варьируется в пределах 100 тысяч долларов.

Оказалось, что домены ранее принадлежали компании «Совинтел», созданной компанией «Ростелеком», а позже и вошедшей в состав оператора. Домены покупались без определенной цели, а только лишь потому, что их можно было бесплатно регистрировать. До сих пор эти домены лежали мертвым грузом для компании.

По оценке специалистов, продажа всех доменов может принести «ВымпелКому» 1 млн долларов. Если исходить из того, что «ВымпелКом» с 2010 года сам является регистратором, то оплачивать компании приходится только стоимость содержания реестра в техническом центре интернет (ТЦИ), которая составляет 70 рублей с одного домена. То есть ежегодное продление всех этих доменов обходится примерно в 1151 долларов.

На данный момент среди операторов связи «большой тройки» у компании «Билайн» самое большое количество доменов в зоне Ru - 526, на втором месте МТС – 269, на третьем «МегаФон» с 14 доменами.

Информационная служба, Sostav.ru