24.09.2012

IKEA открестилась от Pussy Riot

Компания не допустила превращения своей рекламной акции в политический протест

Фото с сайта ikeacover.ru

Шведский мебельный гигант IKEA предотвратил разгорающийся скандал вокруг сторонников панк-группы Pussy Riot и конкурса по выбору лица нового каталога. Несмотря на победу в онлайн-голосовании, руководство компании приняло решение удалить с сайта фото с изображением молодых людей в балаклавах и исключить их из конкурса.

Конкурс «Стань лицом обложки» был запущен 23 августа. Согласно условиям, до 7 октября любой желающий может сфотографироваться на фотостенде в магазине и отправить заявку на участие. Победители, набравшие наибольшее количество голосов, получат подарочные карты IKEA номиналом от тысячи до пяти тысяч рублей.

Фотографию с изображением молодых людей в разноцветных балаклавах на сайте компании разместила участница из Екатеринбурга по фамилии Старовойтова. Почти за неделю изображение набрало более 1,4 тыс лайков, а сторонники Pussy Riot стали победителями соревнования.

По словам активиста Всеволода Махова, знакомого с авторами фотографии с людьми в балаклавах, они решили выставить снимок на конкурс, потому что "не наплевать им на то, что Надю, Машу и Катю засадили на два года".

Изображение убрали с сайта в минувшие выходные. По словам представителей компании, IKEA является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность вне политики и религии. "Мы не можем позволить использовать наш рекламный проект как площадку для агитации любого рода", - аргументировали они.

Самовыражение молодых людей из Екатеринбурга могло вовлечь IKEA в крупный скандал, связанный с участницами панк-группы Pussy Riot. В августе Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии каждая за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони'", который они исполнили в храме Христа Спасителя.

Информационная служба, Sostav.ru