24.09.2012

«GM-АвтоВАЗ» ставит на Chevrolet NIVA

Акционеры СП определились с дальнейшим развитием

Фото с сайта gm-avtovaz.ru

Акционеры «GM-АвтоВАЗ» на очередном заседании приняли ряд решений по дальнейшему развитию СП. Во-первых, совет директоров утвердил инвестиционный проект по производству нового поколения Chevrolet NIVA. Во-вторых, было одобрено соглашение о выходе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) из состава акционеров «GM-АвтоВАЗ».

В сообщении компании говорится, что через три года производственные мощности по выпуску новой Chevrolet NIVA расширятся до 120 тысяч автомобилей в год. Для этого на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» будут построены корпуса кузовного и прессового производств, а также инженерная лаборатория. Они займут площадь 20 га. Предприятие инвестирует в проект собственные средства.

Работы по созданию экстерьера новой Chevrolet NIVA уже завершены, теперь начнется разработка конструкции автомобиля. Запуск модели запланирован на 2015 год. Ранее сообщалось, что с «АвтоВАЗа» на предприятие перенесут производство Lada 4x4.

Совет директоров также одобрил соглашение, в соответствии с которым «GM-АвтоВАЗ» выкупит акции, принадлежащие Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР), с их последующим погашением. О выходе из состава акционеров банк объявил в начале сентября.

Таким образом, количество акций у General Motors (в лице «Джи Эм Аусландзпроекте ГмбХ») и «АвтоВАЗа» останется прежним, при этом доля каждого в СП вырастет до 50%. Сделка будет завершена до конца месяца.

Выход ЕБРР не повлияет на текущую и будущую деятельность СП. В то же время банк не исключает своего дальнейшего участия в будущих проектах СП.

Генеральный директор «GM-АвтоВАЗ» Джеффри Гловер поблагодарил руководство ЕБРР за помощь, особенно в период запуска проекта. 11 лет назад банк вложил в капитал предприятия 40 млн долларов и предоставил кредиты на сумму 100 млн. До сделки российскому «АвтоВАЗу» и американскому автоконцерну GM принадлежало по 41,61% акций СП.

Информационная служба, Sostav.ru