21.09.2012

The New York Times отменила согласование цитат и интервью

Ранее на такой же шаг пошли редакции журнала The National Journal и агентства Reuters

Руководство одной из самых респектабельных газет в мире американской The New York Times ввело новое правило, согласно которому журналистам не придется больше согласовывать цитаты и интервью с ньюсмейкерами, сообщается в блоге газеты.

В сообщении приводятся высказывания ответственного редактора Джил Абрамсон, она заявила, что требования согласования цитат, которые выдвигают ньюсмейкеры, зашли слишком далеко. Из-за существования этой практики возникает риск того, что у читателей создастся ошибочное впечатление, будто издание дает возможность источникам информации получить чрезмерный контроль над содержанием материалов. Поэтому The New York Times присоединяется к другим медиакомпаниям, таким как Reuters и The National Journal, которые выступают против утверждения цитат.

Там также отмечается, что, начиная с сегодняшнего дня, газета будет требовать от своих журналистов отвечать отказом на просьбу источника информации согласовывать с ним или его представителем интервью перед публикацией, ссылаясь на официальную политику издания.

Информационная служба, Sostav.ru