19.09.2012

Ученые раскритиковали антитабачный законопроект

Правоведы изменили позицию на прямо противоположную

Иллюстрация Fotolia

Эксперт Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗиСП) раскритиковал антитабачный законопроект Минздрава. Ученый признал незаконными ряд ключевых моментов. В прошлом году ИЗиСП уже давал оценку скандальному законопроекту – тогда она оказалась положительной. Правозащитники заподозрили организацию в лоббировании интересов Philip Morris, пишут «Известия».

Критику ученых вызвали такие положения, как запрет на оптовую и розничную торговлю некурительными табачными изделиями, запрет на выкладку и демонстрацию сигарет в торговом зале. По мнению экспертов, это противоречит конституционным принципам справедливости, соразмерности и адекватности, Рамочной конвенции ВОЗ и российскому законодательству.

Минздрав не согласен с заключением института и намерен ужесточать требования к производителям и потребителям табака.

Глава Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает, что за экспертизой ИЗиСП может стоять табачное лобби. Одна из работ института по табачной тематике (заключение на приказ Минздрава по картинкам) была оплачена юридической компанией DLA Piper, обслуживающей Philip Morris, говорит он.

В институте перемену мнений объясняют тем, что доклады готовили разные ученые, специализирующиеся в разных отраслях законодательства.

Законопроект «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в закрытых помещениях и в общественных местах, спонсорство и открытую выкладку в магазинах, а также устанавливает минимальные розничные цены на табачную продукцию и повышенные акцизы, По оценке РСПП, принятие документа сократит товарооборот мелкой розницы на 30%.

Ограничения предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие меры будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

Правительство вернуло документ на доработку, и в конце августа Минздрав снова внес проект закона. Он был скорректирован и согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами. Закон может быть одобрен Госдумой в весеннюю сессию.

Информационная служба, Sostav.ru