19.09.2012

Онищенко готов к запрету чешского алкоголя

Роспотребнадзор может перекрыть импорт, если ситуация в Чехии ухудшится

Роспотребнадзор может запретить ввоз крепких спиртных напитков из Польши и Чехии, если ситуация будет развиваться «по пессимистическому сценарию». Об этом глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил РИА Новости.

В понедельник Роспотребнадзор поручил своим территориальным органам усилить надзор за ввозом и оборотом алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чехии и Польши. Кроме того, россиянам рекомендовали отказаться от употребления крепких спиртных напитков из этих стран.

На данный момент 22 человека скончались от отравления поддельным алкоголем, около 30 находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии. Власти Чехии установили полный запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов. Запрет на продажу крепкого алкоголя из Чехии также ввели в соседней Польше, где от отравления метанолом скончалось несколько жителей.

Совет по телевидению и радиовещанию Чехии уже запретил рекламу крепкого алкоголя в электронных СМИ, нарушителям запрета грозит штраф до 2 миллионов чешских крон (более 100 тысяч долларов). Ограничения будут действовать до официального окончания «сухого закона».

Информационная служба, Sostav.ru