19.09.2012

В России растет число недовольных коррупцией бизнесменов

В основном трудности испытывает малый и средний бизнес

Иллюстрация Fotolia

Согласно опросу предпринимателей, проведенному банком UBS и Campden Research, число бизнесменов, считающих коррупцию главным «тормозом» развития России, за последний год выросло в 10 раз, пишет «РБК daily».

О коррупции как об основном тормозном механизме развития бизнеса открыто говорило 55% опрошенных - управляющих крупных российских компаний. В 2009 году аналогичное исследование показало цифру в 4%, что в более чем в 13 раз меньше.

Однако, коррупция это не единственное, что мешает российским предпринимателям. Бизнесмены также в числе трудностей называет низкую доступность банковских кредитов. Около 30% предпринимателей считают, что в России невозможно взять кредит, а три года назад такой точки зрения придерживались всего 5%. В первую очередь проблему доступа к кредитам испытывает малый и средний бизнес

Кроме того, российские предприниматели отмечают, что при работе с отечественными банками существует риск присвоения активов государством, так как большое число финансовых учреждений контролируется властями. Именно поэтому иностранные банки для российских предпринимателей считаются более привлекательными. Так, если в 2009 году услугами иностранных банков пользовались 60% опрошенных бизнесменов, то в 2012 году желающих обратиться за помощью к иностранцам стало существенно больше - 84%.

В целом 95% респондентов уверены, что деловой климат в России не способствует развитию культуры инноваций и предпринимательства. Однако эксперты пока не видят оснований для паники, так как серьезного понижения делового инвестиционного климата не произошло.

Информационная служба, Sostav.ru