18.09.2012

«Эксмо» не торопится покупать АСТ

Сделке мешают миллиардные долги компании

Издательство «Эксмо» не спешит становиться владельцем и акционером группы АСТ. О сделке стало известно полгода назад, однако ее завершению мешают миллиардные долги компании. В марте АСТ предъявили налоговые претензии на сумму свыше 6 миллиардов рублей (примерно 194 миллиона долларов), что поставило издательскую группу под угрозу банкротства.

Гендиректор «Эксмо» Олег Новиков объяснил «Газете.ру», что в данной сделке слишком велики риски и обременения. Пока АСТ не разрешит судебные конфликты, «Эксмо» не будет реализовывать опцион на покупку акций. Конкретных сроков завершения сделки Новиков не назвал.

По его словам, даже после приобретения АСТ издательства будут развиваться самостоятельно. «Предполагается, что произойдет объединение на уровне акционерного капитала, но не структур», – сообщил глава «Эксмо».

Бизнес АСТ оценивался экспертами в 400 миллионов долларов. Сейчас инвесторы не готовы вкладывать такие деньги в сделку с АСТ. «Там нет стоимости. Так что в данной ситуации речь пока идет скорее о безденежной сделке», – признался Новиков в недавнем интервью РИА Новости.

Информационная служба, Sostav.ru