17.09.2012

Чехия запретила продажу алкоголя из-за отравлений

Поддельные водка и ром привели к гибели 20 человек, десятки пострадали

Иллюстрация Fotolia

Минувшие выходные стали "черными" для чешской алкогольной промышленности. Из-за произведенного на территории республики поддельного спиртного погибли 20 человек, еще 38 оказались в тяжелом состоянии в больницах. Некоторые из пострадавших ослепли или находятся в состоянии искусственной комы. Чешской правительство было вынуждено ограничить продажу алкоголя на собственной территории, а соседняя Польша перекрыла каналы ввоза чешской спиртосодержащей продукции.

Как предполагается, отравления произошли из-за употребления пострадавшими кустарно изготовленной водки и рома. По мнению чешского Минздрава, при приготовлении поддельного алкоголя использовался технический спирт (метанол).

Следствие полагает, что произвоством суррогата занимается некая организованная преступная группировка. В настоящее время правоохранительные силы республики арестовали по этому делу 10 человек, а также изъяли несколько тысяч литров спирта и произведенного из него поддельного алкоголя.

В связи со сложившейся обстановкой чешский министр здравоохранения объявил о запрете на продажу спиртных напитков крепостью от 20 градусов по всей республике. Запрет коснулся не только магазинов, но и баров, кафе и ресторанов, что стало серьезным ударом по бизнесу.

Информационная служба, Sostav.ru