13.09.2012

«Итера» продала долю в СТС Media

Нефтегазовая компания рассталась с непрофильным активом. Покупателем стали структуры НМГ

Иллюстрация пресс-центра "СТС Медиа"

Нефтегазовая компания «Итера» продала Itera Media Ltd. Покупателем стала структура банка «Россия» – фирма «Медиасет». Таким образом, под контролем Юрия Ковальчука оказалось 25,2% медиахолдинга СТС Media. Информация о сделке появилась в материалах Telcrest Investments Ltd, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает «Прайм».

Itera Media является владельцем 27,88% акций Telcrest Investments, которая в прошлом году приобрела 25-процентный пакет СТС Media у «Альфа-групп». Остальными собственниками Telcrest выступают «Национальная медиа группа» Ковальчука и аффилированные с ней «Сургутнефтегаз», «Медиасет» и Abit Holdings Ltd. Косвенно Itera Media контролирует примерно 7% медиахолдинга.

Представитель «Итеры» заявил, что компания решила сосредоточиться на основных сферах бизнеса – газе, девелопменте, газохимии и электроэнергетике, поэтому и продала непрофильный актив. По его словам, компания вышла из СТС Media с прибылью.

По подсчетам «Ведомостей», банк «Россия» купил акции с огромной премией к рынку, так как за год капитализация CTC Media упала в 1,5 раза.

CTC Media включает три телеканала в России – СТС, «Домашний» и «Перец», а также «31 канал» в Казахстане и телекомпанию в Молдавии. Холдинг также управляет двумя телепроизводственными компаниями – «Костафильм» и «Сохо Медиа».

Чистая прибыль CTC Media во втором квартале 2012 года снизилась на 11%, до 34 миллиона долларов. Выручка компании сократилась на 8%, до 187,6 миллиона долларов.

Крупнейшим акционером CTC Media является шведский медиахолдинг Modern Times Group (MTG), которому принадлежит 38,2% акций.

Информационная служба, Sostav.ru