13.09.2012

Carrefour пришел в Грузию

Ритейлер вышел на новый рынок, Россия по-прежнему недоступна

Иллюстрация с сайта Carrefour.com

Французский ритейлер Carrefour открыл первый гипермаркет в Грузии. Партнером сети выступила компания Rakeen Development, которая является «дочкой» RAK Investment Authority (RAKIA) из ОАЭ. Инвестиции в проект составили 15 млн долларов, сообщает Reuters. О планах ритейлера стало известно весной 2011 года.

В дальнейшем Carrefour планирует открыть еще четыре гипермаркета в Грузии. Компания отмечает благоприятный инвестиционный климат в стране и успехи властей в борьбе с коррупцией.

Carrefour – второй по величине в мире продовольственный ритейлер после Wal-Mart. Ритейлер пытался работать и в России, но через полгода после запуска сеть решила свернуть бизнес. Компания не смогла соревноваться с местными игроками, не прибегая к политике слияний и поглощений. К тому временимагазины Carrefour открылись в Москве и Краснодаре.

В начале 2012 года компания сменила главу, и новое руководство запустило программу восстановления финпоказателей и сокращения расходов. В частности, Carrefour пересмотрит свою деятельность в неключевых странах (например, в Турции и Индонезии).

Информационная служба, Sostav.ru