13.09.2012

Разработчиков игр арестовали за шпионаж

Создателям популярной игровой серии ARMA грозит длительный тюремный срок

Иллюстрация с сайта arma3.com

Двое разработчиков компьютерных игр компании Bohemia Interactive, арестованы на греческом острове Лемнос. Полиция задержала чехов, когда они фотографировали военные объекты, расположенных на острове, в результате им предъявлено обвинение в шпионаже, пишет портал Gamespot.

Задержанные объясняют свои действия необходимостью сбора фото- и видеоматериалов для разработки симулятора Armа 3, выход которого запланирован на конец текущего года. По предъявленному обвинению сотрудникам Bohemia Interactive грозит длительный тюремный срок.

Руководство Bohemia Interactive уже опубликовало официальное сообщение на своем сайте, в котором подтверждает арест своих сотрудников.

В сообщении Марек Шпанел, гендиректор Bohemia Interactive, подчеркивает, что разработчики игр поехали на остров только с целью изучения прекрасных окрестностей острова. Он также заметил, что уважает закон, и никогда не поручал никому его нарушать, а инцидент считает досадным недоразумением. В компании намерены поддержать своих коллег, оказавшихся в трудной ситуации.

Информационная служба, Sostav.ru