12.09.2012

Зона .РФ сократится на четверть

Координационный центр зафиксировал низкую активность в доменной зоне

Иллюстрация с сайта securitylab.ru

В начале ноября доменная зона .РФ может сократиться на 27%. Более четверти доменов не делегированы, и Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) планирует закрыть их. Об этом сообщает РИА Новости.

КЦ отмечает, что в зоне.рф активно используются около 46,5% доменов. Из них на 35,8% доменов располагаются веб-сайты, 10,7% доменов переадресовывают на другие ресурсы. В зоне .ru используются 58,4% доменов, из них 4,3% – с переадресацией.

Сейчас зона .РФ насчитывает около 822 тысяч имен. Она уже не в первый раз резко сокращается – в конце 2011 –начале 2012 года число доменов уменьшилось с 938 до 783 тысяч, большинство не были продлены.

Регистрация в доменной зоне .РФ началась в ноябре 2010 года. Ажиотажный спрос возник в первые же дни продаж и заинтересовал ФАС. «Мы думали, что это будет наша золотая жила», – вспоминает директор КЦ Андрей Колесников.

Вчера глава Центра выступил на международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Колесников назвал российский интернет-рынок крупнейшим в Европе. «Основной рост мы видим в регионах, процесс идет, и года через 3 мы выйдем на показатель внедрения интернета в 70%», – сказал он. Стабилизации числа доменов КЦ ожидает через 3–4 года.

Информационная служба, Sostav.ru