12.09.2012

Боярский отделил курильщиков от курения

Сегодня прошло первое общественное обсуждение Хартии табачного согласия

Михаил Боярский, фото агентства Fotodom

В то время как «антитабачный» законопроект Минздрава проходит последние стадии согласования, Общероссийское движение за права курильщиков проводит обсуждение собственного документа – Хартии табачного согласия. По словам представителей движения этот документ призван «объединить курящих и некурящих граждан России на основе взаимного уважения прав друг друга».

Сегодня состоялось первое общественное обсуждение Хартии, на которое были приглашены как курильщики, так и ярые противники табакокурения. Итоговый вариант будет размещен на сайте движения для сбора подписей, а затем направлен Правительству и президенту.

Документ содержит три части, посвященные праву выбора – курить или не курить, вопросу организации специальных мест для курения, а также продаже табачных изделий. Основные идеи, которые отстаивает движение, озвучил Михаил Боярский, актер, сопредседатель движения «За права курильщиков». В частности, не ущемлять права взрослых, сознательных курильщиков, при этом не ущемляя прав и некурящих, а также разрабатывать меры, которые будут работать.

В движении считают, что законопроект Минздрава не улучшит ситуацию, а лишь спровоцирует озлобленность населения. В движении также выступают за продажу табачных изделий с витрины, как и любой другой товар.

«Я категорически против того, чтобы курили мои дети, внуки, я категорически против того, чтобы в дальнейшем курение процветало, я за то, чтобы мы вместе решили, как сделать так, чтобы не принимать резкого решения, - отметил актер. – Сначала нужно создать условия. Мне очень понравилось высказывание Барщевского на одном из выступлений. Он сказал, что нужно бороться не с курильщиками, а с курением. Есть люди, которые без сигареты жить не могут.Нужно организовать таким людям специальные помещения. При этом не должны страдать люди, не переносящие табачный дым. У нас не курит ни Путин, ни Медведев, и это, видимо, дает кому-то способ зарабатывать. Я убежден, что за любым поступком сегодня стоят деньги. Видимо, какой-то чиновник хочет очень сильно зарекомендовать себя своим сумасшедшим рвением к тому, чтобы прекратить курить».

В движении также считают, что жесткие и непродуманные меры Минздрава могут внести раскол в общество и обозлить население, поскольку приказами и запретами в нашей стране изменить ничего нельзя. При этом и Михаил Боярский, и Андрей Лоскутов, исполнительный директор движения, заявляют, что готовы были бы переплачивать и за «курящие» вагоны», и за возможность курить в специально отведенных местах в кафе, лишь бы только меры не были такими жесткими.

«У нас не курит ни Путин, ни Медведев, и это, видимо, дает кому-то способ зарабатывать. Я убежден, что за любым поступком сегодня стоят деньги. Видимо, какой-то чиновник хочет очень сильно зарекомендовать себя своим сумасшедшим рвением к тому, чтобы прекратить курить». Михаил Боярский


Сергей Калашников, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, выразил свое несогласие с некоторыми положениями, а также заявил, что курение в наше время – удел неразвитых культур. Оттого курильщик с точки зрения цивилизованности – это «нехороший человек», человек в плохой культуре. В целом же он выразил согласие с основными пунктами Хартии. Сергей Калашников считает, что все запреты, ограждающие некурящих людей от курящих, должны быть реализованы в полной мере.

Наталья Малютина, Sostav.ru