07.09.2012

Интернет-проекты «Пронто» прибавили 43,1%

Однако общая выручка холдинга упала более на 5%

Флагман "Пронто" - газета "Из рук в руки"

Голландская медиагруппа Trader Media East (TME) раскрыла финансовые данные за первое полугодие и второй квартал 2012 года. За полгода общая выручка холдинга сократилась на 4,9% (до корректировки – на 16,2%) в связи с резким падением доходности печатных изданий. Доходы российского «Пронто-Медиа Холдинга» упали на 5,5%, причем в столице падение составило 13,5%, а регионы прибавили 2,8%. Наименьшую выручку TME получил в Восточной Европе, там доходы компании снизились на 23,2%.

В рамках новой стратегии ТМЕ провел ряд изменений в своей структуре. С одной стороны, холдинг отказался от ряда оффлайновых активов, увеличив рентабельность за счет оптимизации деятельности в печатном сегменте. С другой стороны, TME определил онлайн-бизнес как приоритетное направление развития.

По итогам первых шести месяцев доходность онлайн-изданий ТМЕ выросла на 31,2%, этот же показатель в России и СНГ составил 43,1%. В итоге на интернет-издания пришлось 23,5% прибыли компании вместо 16,8% в первом полугодии 2011 года.

К 2015 году «Пронто» планирует увеличить долю доходов от онлайн-проектов до 50%, заявил гендиректор холдинга Ахмет Озер.

«Пронто-Медиа Холдинг» выпускает более 150 проектов, среди которых газета «Из рук в руки», сайты irr.ru и job.ru.

Информационная служба, Sostav.ru