07.09.2012

Экоовощи промаркируют особым знаком

Инициатива Госдумы прибавит к стоимости продуктов 30%, подсчитали экспреты

Иллюстрация Fotolia

Госдума готовит законопроект, согласно которому все экопродукты будут маркироваться специальным знаком, означающим, что их выращивают по особым технологиям без использования химических удобрений и других вредных веществ, сообщает «РБК daily».

До конца осенней сессии проект соответствующего закона будет направлен на утверждение в правительство, а затем будет вынесен на рассмотрение Госдумы, рассказала депутат Надежда Школкина, именно она внесла предложение о внедрении единой государственной маркировки экопродуктов и системы контроля в России. Все стандарты, которые она прописала в законопроекте, соответствуют европейским, и если хоть по одному пункту российские экопродукты не будут проходить, они не смогут попасть на прилавки ЕС.

Участники рынка подсчитали, что стоимость таких экопродуктов превысит цену обычных на 30%. Однако основные затраты понесут не покупатели, а государство, которое должно будет вложиться в продвижение идеи здорового питания и бренда «экологически чистый продукт».

Кроме того, в Госдуме сомневаются, удастся ли заставить сельхозпроизводителей отказаться от вредных удобрений. В Европе проблему решили путем стимулирующих выплат предприятиям, а российским законопроектом такие выплаты не предусмотрены.

Информационная служба, Sostav.ru