07.09.2012

Carlsberg уходит из Узбекистана

Компания ищет покупателя на свою «дочку»

Иллюстрация carlsberguzbekistan.uz

Один из ведущих мировых производителей пива Carlsberg Group ищет покупателя на свою 100% дочернюю структуру Carlsberg Uzbekistan (UzCarlsberg), сообщает «Газета.ru».

Однако потенциальные покупатели актива, переговорный процесс с которыми находится в начальной стадии, а также другие условия возможной сделки пока не сообщаются. В самой компании слухи о продаже пока не комментируют.

По информации источников издания, производство пива на UzCarlsberg прекратилось еще в марте текущего года. Сотрудники компании отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Выпуск продукции прекратился после того, как была приостановлена деятельность дилеров предприятия, и завод лишился возможности сбывать свою продукцию в розничной сети. При этом с середины прошлого года при участии Генпрокуратуры Узбекистана на UzCarlsberg велась проверка деятельности, однако ее результаты пока не обнародованы.

Carlsberg вышла на рынок Узбекистана в 2008 году, после того как купила 50% акций концерна Baltic Bewerages Holding (BBH). На заводе UzCarlsberg производилось пиво под марками Sarbast, Tuborg Green и «Балтика», а также квас «Хлебный край».

Информационная служба, Sostav.ru