06.09.2012

Российский автопром обеспечат «автопилотом»

Массовое производство устройства будет запущено к 2016 году

Иллюстрация Fotolia

Российские ученые разработали «автопилот», который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на генерального директора компании «РобоСиВи» - разработчика проекта, Сергея Мальцева.

Мальцев рассказал, что разработанное устройство способно видеть препятствия и людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке.

Обеспечивают работу системы два компонента: навигационный комплекс ГЛОНАСС и комплекс, созданный на базе так называемого технического зрения. Первичный выпуск устройства запланирован на 2013 год, а массовое производство – на 2015-2016 годы, а пока продукт проходит тесты на модели полноценного автомобиля. По словам Мальцева, цена устройства не превысит 2 тысяч долларов.

Оказалось, что «автопилот» интересен не только производителям автомобилей, но также предприятиям, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах. Такой транспорт вполне можно оборудовать подобной системой, так как маршрут движения известен заранее и его можно заложить в память.

Информационная служба, Sostav.ru