27.08.2012

США отменили «страшные» сигареты

Суд встал на сторону табачников в споре о демонстрации вреда от курения на пачках

Иллюстрация Fotolia

Апелляционный суд в Вашингтоне постановил, что власти США не вправе требовать от табачных компаний размещения на пачках сигарет устрашающих картинок, демонстрирующих вред курения, пишет Time.

Суд посчитал, что правительство превышает свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от вредной привычки. Кроме того, федеральные регуляторы не смогли доказать, что предлагаемые графические изображения помогут снизить уровень курения среди населения.

Напомним, что среди картинок, предложенных для размещения на пачках сигарет, были такие как изображения человека, выдыхающего сигаретный дым через дыру в горле, а также шлейф табачного дыма, который обволакивает ребенка.

Известно, что в суд с просьбой отменить подобного рода картинки, обращались такие крупные табачные компании как Reynolds American Inc, Lorillard Inc, Commonwealth Brands Inc, которая принадлежит британской Imperial Tobacco Group Plc, Liggett Group LLC и Santa Fe Natural Tobacco Co Inc.

Такие же ограничения планируют ввести правительства Великобритании, Индии, Канады, Новой Зеландии и Норвегии.

Стоит отметить, что еще в прошлом году суд в США признал предупреждения на пачках сигарет антитабачной кампанией, а не информированием потребителя. В результате было приостановлено введение новых требований к сигаретным пачкам и рекламе табачной продукции.

Информационная служба, Sostav.ru