27.08.2012

Победа Apple обвалила Samsung

Акции корейской компании рухнули на 8% после оглашения решения суда по патентному спору

Фото с сайта techaction.org

Акции компании Samsung потеряли 7,7% в первые часы торгов на сеульской бирже. Причиной снижения котировок акций стало решение американского суда о патентном споре с Apple, передает Bloomberg.

В пятницу американский суд признал корейскую компанию виновной в нарушении патентов Apple и обязал ее выплатить более 1 млрд долларов в качестве компенсации. Присяжные заседатели встали на сторону Apple по всем претензиям, касавшимся интерфейса устройств, и по трем из четырех патентов на дизайн. Представители Samsung заявили о намерении опротестовать решение суда.

Это патентное разбирательство стало крупнейшим по сумме компенсации в истории бизнеса, даже несмотря на то, что американскому гиганту не удалось отсудить у Samsung запланированную сумму в размере 2,75 млрд долларов.

Стоит отметить также, что за несколько часов до вынесения решения американским судом, южнокорейский суд признал Apple и Samsung виновными в нарушении патентов друг друга и ограничил продажу их устройств на территории Южной Кореи. В частности наложен запрет на продажу следующих устройств от Apple: iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2 и двенадцати гаджетов Samsung, включая Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Tab.

Информационная служба, Sostav.ru