24.08.2012

Мобильный ритейл вырос на 14%

Более половины рынка пришлось на смартфоны

Фото с сайта coolgadget.com

В первом полугодии объем рынка мобильных телефонов в России составил 86,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года он вырос на 14%. Рынок смартфонов увеличился в 1,6 раза и достиг 54 млрд рублей. На них пришлось 62,4% рынка в денежном выражении, свидетельствует исследование Розничной сети МТС.

Всего в январе – июне было продано 18,9 млн аппаратов, что на 8,4% больше показателя 2011 года. Объем рынка смартфонов достиг 5 млн аппаратов, с прошлого года он увеличился в 1,7 раза. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в Розничной сети МТС составила 27,3% в количественном выражении.

Опережающий рост рынка в денежном выражении связан с увеличением продаж более сложных девайсов, прежде всего смартфонов. Во II квартале средняя рыночная цена смартфона составила 10,9 тысячи рублей.

Лидером среди мобильных операционных систем стала платформа Android – доля смартфонов на этой ОС увеличилась до 49%. Около четверти российского рынка приходится на устройства на ОС Symbian. Замыкает тройку Bada – ее доля составила 14%. На iOS пришлось 5,8% рынка, на Windows Phone – 5,5%.

Сейчас Розничная сеть МТС занимает 14% рынка мобильных телефонов в штучном выражении (с учетом продаж франчайзи партнерам). Самыми продаваемыми брендами в сети стали Nokia, Samsung, HTC, Sony Ericcson и Apple. Продажи финансовых услуг в салонах МТС – продажи в кредит, денежные переводы, погашение кредитов – увеличились в 1,8 раза по сравнению с I полугодием 2011-го.

Количество салонов МТС составило 4156, из которых 71 – флагманские. Свыше 1 500 салонов работает под брендом МТС и управляется партнерами. К концу года МТС планирует увеличить розничную сеть более чем на 500 точек.

Информационная служба, Sostav.ru